চাঁচল,২৪ সেপ্টেম্বর:– আবাস যোজনার প্রকল্পের ঘর নির্মাণের জন্য আবেদন পত্র অধার সংযোজন নিয়ে কারচুপির অভিযোগ গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান উপপ্রধান ও এক পঞ্চায়েত কর্মীর বিরুদ্ধে তুলেছেন শাসক দলের নেতাকর্মীরা। মালদহের চাঁচল ১ ব্লকের কংগ্রেস পরিচালিত মকদমপুর পঞ্চায়েতের প্রধান, উপপ্রধান ও এক কর্মীর বিরুদ্ধে রাতের অন্ধকারে অধরা সংযোজনের অভিযোগ তুলে বুধবার রাতে তুমুল বিক্ষোভ চলে চাঁচল ১ ব্লকের তথ্যমিত্র কেন্দ্রর সামনে। যদিও এই অভিযোগ পুরোপুরি মিথ্যা বলে দাবি করেছেন ওই গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধান মুস্তাক আলম ও জিআরএস ছন্দন থোকদার।
তারা জানান, যে সকল উপভোক্তারা আবাস যোজনার প্রকল্পের নাম নথিভুক্ত করেছিলেন সকলেরই আধার সংযোজন করা হয়েছে কিন্তু প্রায় ৮০০ নাম এখনো নথিভুক্ত করা হয়নি আর বুধবার ছিল আধার সংযোজনের শেষ তারিখ । তাই পঞ্চায়েতে ইন্টারনেট পরিষেবা গোলযোগ থাকার কারণে এই তথ্যমিত্র কেন্দ্র সাহায্য নিয়ে কাজ করছিলাম। ইতি মধ্যে শাসকদলের কিছু নেতা কর্মীরা এসের গোলমাল পাকায়।
শাসক দলের নেতাকর্মীদের অভিযোগ যে, ওই গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রায় তিন হাজার উপভোক্তা ওই প্রকল্পে নাম নথিভুক্ত করেছেন। কিন্তু সকলের পঞ্চায়েত প্রধান শাসক দলের নেতাকর্মীদের দেওয়া নাম গুলোকে বাদ দিয়ে কংগ্রেসের সংগ্র করা নাম গুলো শুধু আধার সংযোজন করছেন। এবং এদিন শেষ তারিখ তাও আমরা জানতে পারি নি।ওই পঞ্চায়েতের প্রধান উপপ্রধান পঞ্চায়েত কর্মীরা পঞ্চায়েতে কোনরকম নোটিফিকেশন জারি না করেই তারা রাতের অন্ধকারে এই তথ্য মিত্র কেন্দ্রে আধার সংশোধন নিয়ে কার্যকর ছিল এবং এবং সেটি আমরা হাতেনাতে ধরে ফেলেছি।তথ্য মিত্র কেন্দ্র থেকে বেশকিছু নথিপত্র ও একটি ল্যাপটপ বাজেয়াপ্ত করে চাঁচল থানা পেশ করে শাসক দলের নেতাকর্মীরা।
এ বিষয়ে চাঁচল ১ নম্বর ব্লকের তৃনমূলের সভাপতি সচিদানন্দ চক্রবর্তী জানান, ওই গ্রাম পঞ্চায়েতের জিআরএস ছন্দন থোকদার রাতের অন্ধকারে তথ্য মিত্র কেন্দ্র আবাস যোজনার আধার সংশোধন নিয়ে কারচুপি করছিল এবং সেটি আমরা হাতেনাতে ধরে ফেলেছি। আমরা ব্লক প্রশাসনের কাছে দাবি জানাবো ওই জিয়া দেশকে অতিসত্বর ওই পঞ্চায়েত থেকে বদলি এবং অপসারণের।
তবে এ বিষয়ে ওই তথ্যকেন্দ্রের দায়িত্বে থাকা মির গোলাম মোহাম্মদ আশরাফ জানান, আমার অনুমতি ছাড়াই ওই কেন্দ্রে এ ধরনের কাজ চলছিল এ বিষয়ে আমি কিছুই জানিনা। যদি তারা এমন কাজ করে থাকে আমি ওই পঞ্চায়েত কর্মী ছন্দন সরকারের বিরুদ্ধে ব্লক আধিকারিকের কাছে অভিযোগ জানাবো।