সারের কালোবাজারি, কৃষক বিক্ষোভে টনক নড়লো প্রশাসনের!

0
176

সারের কালোবাজারি, কৃষক বিক্ষোভে টনক নড়লো প্রশাসনের! বালুরঘাটে প্রশাসনিক বৈঠকে ধমক সার ব্যবসায়ীদের

বালুরঘাট, ৭ আগষ্ট —— সারের চড়া দাম, সরবরাহে টান, সুবিধা থেকেও বঞ্চনা—প্রতিদিনের এই দুর্ভোগে ধৈর্যের বাঁধ ভেঙেছিল কৃষকদের। কালোবাজারির অভিযোগ তুলে রাস্তা অবরোধ, স্লোগান, প্রশাসনের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ—শেষমেশ কৃষক বিক্ষোভেই নড়েচড়ে বসলো প্রশাসন। বৃহস্পতিবার কৃষি আধিকারিক, পাইকারি-খুচরো সার বিক্রেতা ও প্রশাসনের প্রতিনিধিদের নিয়ে জরুরি বৈঠক ডাকা হল জেলা পরিষদের সভাঘরে। যেখানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক নবীন চন্দা এবং কৃষি দপ্তরের ডেপুটি ডিরেক্টর অমিত চট্টোপাধ্যায়।

সূত্রের খবর, দীর্ঘদিন ধরেই কিছু অসাধু বিক্রেতা প্রয়োজনীয় ইউরিয়া, পটাশ, ডিএপি ইত্যাদি সার বেঁচে দিচ্ছে নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে অনেক বেশি দামে। সরকারি ভর্তুকি ও অন্যান্য সুযোগ থেকেও বঞ্চিত হচ্ছেন বহু কৃষক। যাঁদের অভিযোগকে গুরুত্ব দিয়েই এদিনের বৈঠক ডাকে জেলা প্রশাসন।

কৃষি দপ্তরের ডেপুটি ডিরেক্টর অমিত চট্টোপাধ্যায় বলেন, “কৃষক স্বার্থই আমাদের অগ্রাধিকার। প্রয়োজন হলে নজরদারি বাড়ানো হবে। প্রয়োজনে কড়া পদক্ষেপও নেব।” পাশাপাশি, বৈঠকে বিক্রেতারাও তাঁদের কিছু সমস্যার কথা তুলে ধরেছেন, যা নথিভুক্ত করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, সারের সঠিক সরবরাহ এবং ন্যায্য দাম নিশ্চিত করতেই কড়া নজরদারির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। নজর থাকবে গোডাউন থেকে খেত পর্যন্ত। প্রশাসনের এই সক্রিয়তায় আপাতত কিছুটা স্বস্তিতে কৃষক সমাজ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here