ভোটের মুখে পানীয় জলের জন্য রাজ্য সড়ক অবরোধ করল গ্রামবাসীরা। সোমবার সকাল সাড়ে আটটা নাগাদ ঘটনা ঘিরে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায় তপনের জামালগাছি এলাকায়। প্রায় আড়াই ঘন্টা অবরোধ চলার পর সাড়ে ১১টা নাগাদ প্রশাসনিক কর্তাদের আশ্বাসে অবরোধ তুলে নিলে স্বাভাবিক হয় পরিস্থিতি।
জানা গিয়েছে, তপন ব্লকের ৬নং তপন চন্ডিপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের জামালগাছি খড়মডাঙ্গা গ্রামের বাসিন্দারা পানীয় জলের দাবিতে ওই এলাকার তপন-বালুরঘাট রাজ্য সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন। গ্রামবাসীদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে পানীয় জল কষ্টে ভুগছেন গ্রামবাসীরা। গ্রামের সব মার্কটু নলকূপ বিকল হয়ে পড়ে আছে। দীর্ঘ দু’বছরের বেশি সময় আগে থেকে বিভিন্ন দপ্তর থেকে আশ্বাস দেওয়া হলেও এখনও সমস্যার সমাধান হয়নি।
ঘটনার প্রতিবাদে তাই এদিন রাজ্য সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন গ্রামবাসীরা। যেখানে সামনের সারিতে হাজির ছিলেন গ্রামের মহিলারা।
এদিকে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় তপন থানার আইসি জনমেরি ভি লেপচা সহ তপন থানার পুলিশ বাহিনী। প্রশাসনিক কর্তাদের তরফে আপাতত গাড়ি করে পানীয় জলের ট্যাঙ্কার পাঠানোর আশ্বাস পেয়ে অবশেষে প্রায় আড়াই ঘন্টা পর অবরোধ তুলে নেন গ্রামবাসীরা।
এদিকে সামনে লোকসভা ভোট, ভোটের মুখে পানীয় জলের জন্য পথ অবরোধ এবং এদিনই জেলায় আসছেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, তার আগে এই পথ অবরোধের জেরে চাপের মুখে পড়তে হয় প্রশাসনকে।
এবিষয়ে আবগান আলী মণ্ডল নামে অবরোধকারী এক গ্রামবাসী বলেন, ” দীর্ঘদিন ধরে পানীয় জল কষ্টে ভুগছি আমরা, পাড়ার নলকূপ গুলি নষ্ট হয়ে আছে। গ্রামে যাদের বাড়িতে সাব মার্শিবল পাম্প আছে তাদের বাড়ি থেকে এতদিন জল আনা হতো, কিন্তু তাঁরা আর কতদিন জল দিবে। পঞ্চায়েতসহ বিভিন্ন জায়গায় বহুবার জানিয়েও কোনো লাভ হয়নি। তাই প্রতিবাদে আজ পথ অবরোধ করা হয়”।
এবিষয়ে তপন ব্লকের বিডিও তীর্থঙ্কর ঘোষ বলেন, ” শুনলাম গ্রামের মার্কটু নলকূপ গুলি খারাপ হয়ে আছে, কিছুদিনের মধ্যেই ওগুলি ঠিক করে দেওয়া হবে। তার আগে আপাতত পানীয় জলের ট্যাঙ্কার পাঠানো হবে “।