আবাস যোজনার নাম বদলের কারিগরের টাকা দিতে গড়িমসি, বিডিও অফিসের সামনে আত্মহত্যার হুমকি শিল্পীর
পিন্টু কুন্ডু, বালুরঘাট, ২০ সেপ্টেম্বর ——– প্রধানমন্ত্রী আবাসের নাম রাতারাতি বদলে গিয়েছে বাংলা আবাসে। কিন্তু এই নাম বদলের কারিগর দীর্ঘ চারবছরেও পাননি টাকা। আর এরই প্রতিবাদে বিডিও অফিসের সামনে আত্মহত্যার হুমকি দিয়েছেন এক যুবক। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি দক্ষিন দিনাজপুর জেলার কুমারগঞ্জ ব্লকের। দীর্ঘ পাচ বছর ধরে পঞ্চায়েত ও বিডিও অফিসের দ্বারে দ্বারে ঘুরেও পাননি টাকা,এমনটাই অভিযোগ এক যুবকের।
জানা যায়, কুমারগঞ্জ ব্লকের সমজিয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের বাসিন্দা গোপাল মহন্ত। যার হাতের লিখার মাধ্যমেই ২০১৭ সাল থেকে ওই ব্লকের বিভিন্ন প্রান্তে বদলেছে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার নাম। উপভোক্তাদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে তার সুন্দর হাতের লিখায় ফুটে উঠেছে প্রধানমন্ত্রীর আবাস যোজনা বাংলা আবাস যোজনায়। শিল্পী গোপাল মহন্তর অভিযোগ, ২০২০ সাল পর্যন্ত এই কাজ করে একটি পয়সাও পাননি তিনি। দীর্ঘ চারবছর ধরে কখনো পঞ্চায়েত সমতি আবার কখনো বিডিও অফিসের দ্বারে দ্বারে ঘুরে রীতিমতো হয়রান হয়েছেন তিনি। মেলে নি তার ২৬ হাজার টাকার বিল। এরপরেও অতিক্রান্ত হয়েছে আরো কয়েকটি বছর, আজো শিল্পী পাননি তার পারিশ্রমিক। ঘটনা জানিয়ে লিখিত অভিযোগ জানিয়েও দরবার করেছেন শিল্পী গোপাল মহন্ত। কিন্তু তাতেও হুশ ফেরেনি প্রশাসনের। আর এরই প্রতিবাদ জানিয়ে এবারে বিডিও অফিসের সামনে আত্মহত্যার হুমকি দিয়েছেন শিল্পী গোপাল মহন্ত।
গোপাল বাবু বলেন, তার পরিশ্রমের পয়সা দিতে গড়িমসি করছে প্রশাসন। পাচ বছরেরও বেশি সময় ধরে ঘুরছেন মাত্র ২৬ হাজার টাকার জন্য। অফিসে গেলেই আধিকারিকরা জানায়, তাদের ফান্ড নেই। পরিশ্রমের টাকা পেতে প্রশাসনের আধিকারিকদের মুখে এমন অনিশ্চয়তা থেকেই আত্মহত্যার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।