স্বাস্থ্যই সম্পদ” জাতীয় পুষ্টি মাস দিবসকে সামনে রেখে  গঙ্গারামপুর শহরের নারী মুক্তি মহিলা সমিতির সভাকক্ষে সিনি ও হোয়াইট রিবন অ্যালায়েন্স তরফে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়

0
305

স্বাস্থ্যই সম্পদ” জাতীয় পুষ্টি মাস দিবসকে সামনে রেখে  গঙ্গারামপুর শহরের নারী মুক্তি মহিলা সমিতির সভাকক্ষে সিনি ও হোয়াইট রিবন অ্যালায়েন্স তরফে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়, তুলে ধরা হলো নিজের মতবাদ নিজে তুলে ধরুন

     গঙ্গারামপুর,১ সেপ্টেম্বর : “স্বাস্থ্যই সম্পদ”এই বার্তাকে সামনে রেখে জাতীয় পুষ্টি মাস পালিত হল। শুক্রবার অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার গঙ্গারামপুর শহরের নারী মুক্তি মহিলা সমিতির সভাকক্ষে সিনি ও হোয়াইট রিবন অ্যালায়েন্স তরফে এমন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।করা হয়  বিভিন্ন ধরনের অনুষ্ঠান। কিশোর যুবক যুবতীদের আগামীতে কি প্রয়োজন বা কি তাদের দাবি  রয়েছে সে বিষয়ে এক মতামত তারা তুলে ধরেন উক্ত সংস্থার আধিকারিকদের সামনে লিখিত আকারে।আগামী দিনে এমন অনুষ্ঠান সকলের কাছে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে বলে  দাবি তাদের।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই রেলি বের করা হয়।রেলি নারী মুক্তি মহিলা সমিতি প্রাঙ্গণ থেকে বেরিয়ে শহরের প্রানসমিতি,বিডিও মোড় পরিক্রমা করে। প্ল্যাকার্ড হাতে প্রায় ২০০ জন বয়:সন্ধিকালীন কিশোর কিশোরী রেলিতে পা মেলায়। রেলি শেষে শুরু হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এদিনের অনুষ্ঠানের মধ্যে ছিল বসে আঁকো প্রতিযোগিতা,আবৃত্তি,রবীন্দ্র সঙ্গীত।রবীন্দ্র নৃত্য,কথ্যক নৃত্য,মণিপুরি নৃত্য। এমন কি দড়ি টানাটানি খেলায় মেতে ওঠে কিশোর,কিশোরী।এরপর বাল্য বিবাহ,নারীপাচার,স্কুল ছুট,মানব পাচার ও শিশু শ্রম বিষয়ে সচেতনতা মূলক বার্তা দেওয়া হয়। আগামী দিনে কিশোর ও যুবক যুবতীদের ভবিষ্যতের কি লক্ষ্য রয়েছে সে বিষয়ে একটি নির্দেশিকা দেন তারা তাদের মন্তব্য গুলি তুলে ধরেন লিখিতভাবে। যা এদিন বিশ্বের বিভিন্ন স্তরে চলছে বলে সংস্থা সূত্রে জানা গেছে।

এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য কর্মী চৈতালি বিশ্বাস,ডিপিসি (আশা) বিধান চক্রবর্তী,চাইন্ড ইন নিড ইন্সটিটিউটের ন্যাশনাল ত্র্যাডভোকেসি অফিসার সুজয় রায়,প্রোগ্রাম ম্যানেজার  গৌতম মন্ডল,নারী মুক্তি মহিলা সমিতির সম্পাদক কাঞ্চন বসাক, পরিচালন কমিটির সদস্য ডা: মুকুন্দ কুমার মন্ডল,অন্যতম সদস্য প্রনব কুমার বসাক,সুদীপ্ত মুখার্জি,গৌতম হালদার প্রমুখ।  উপস্থিত বক্তারা বয়:সন্ধিকালীন বিষয় গুলি তুলে ধরার পাশাপাশি পুষ্টি সম্পর্কে সচেতন করেন।

চাইন্ড ইন নিড ইন্সটিটিউটের ন্যাশনাল ত্র্যাডভোকেসি অফিসার সুজয় রায় বলেন, এমন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে আমরা কিশোর কিশোরীরা আগামী দিনে কি চায় বা কি ধরনের মনোভাব রয়েছে তাদের তারা তুলে ধরছেন। যায় এমন দিনে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে হয়েছে।

স্বাস্থ্য কর্মী চৈতালি বিশ্বাস বলেন, এমন দিনে যে অনুষ্ঠানের উদ্যোগ নিয়েছে সিনি,হোয়াইট রিবন অ্যালায়েন্স ও নারীর মুক্তি মহিলা সমিতির সহযোগিতায় তাদের ধন্যবাদ জানাই।এর ফলে আগামী দিনের কিশোর কিশোরী দৃষ্টান্ত স্থাপন করবে।

ডিপিসি (আশা) বিধান চক্রবর্তী বলেন, যে উদ্যোগ তারা নিয়েছে এর ফলে অনেক অর্থেই কিশোর কিশোরীরা তাদের মনোভাব তুলে ধরতে পারবে। এমন অনুস্টান  আয়োজন করাই ধন্যবাদ জানাই তাদের।

নারী মুক্তি মহিলা সমিতির সম্পাদক কাঞ্চন বসাক বলেন, আমরা স্বাস্থ্য থেকে শুরু করে সমাজ সচেতন নিয়ে আমাদের এই সংস্থাটি বার বার কাজ করে চলেছে। নতুন যে চিন্তাভাবনা নিয়েছে সিনি এবং হোয়াইট রিবন অ্যালায়েন্স তাতে এমন দিনেই অনুষ্ঠান করা হলো।এর এর ফলে কিশোর কিশোরী তারা আগামী দিনে কি হতে চান সে বিষয়ে তুলে ধরতে পারবে। সমাজও আর এগিয়ে যাবে বলে আমাদের মনে হয়।

এমন অনুষ্ঠানে মিছিলে যেমন কয়েকশো শহরবাসী পা মিলিয়ে ছিল,তেমনি অনুষ্ঠানে হাজির হয়েছিল বহু মানুষজন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here