সিডিউল ছাড়ায় চলছে রাস্তা নির্মাণ! হিলির বৈগ্রামে নিম্নমানের কাজের অভিযোগে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের। মারমুখী ঠিকাদারের লোকজনকে।
পিন্টু কুন্ডু, বালুরঘাট, ১৪ ডিসেম্বর ——— সিডিউল নেই! ঢালাই রাস্তা নির্মানে নিম্নমানের কাজের অভিযোগে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের। বৃহস্পতিবার দুপুরে এই ঘটনাকে ঘিরে তুমুল উত্তেজনা ছড়ায় হিলি ব্লকের পাঞ্জুল গ্রাম পঞ্চায়েতে বৈগ্রাম এলাকায়। ঘটনার খবর পেয়ে কাজে নিযুক্ত ঠিকাদারের লোকজন এলাকায় পৌঁছাতেই মারমুখী হয়ে ওঠেন উত্তেজিত গ্রামবাসীরা। বন্ধ করে দেওয়া হয় রাস্তা নির্মাণের কাজও। ঘটনা জানিয়ে লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিকের কাছেও।
জানা গেছে, হিলির পাঞ্জুল গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত বৈগ্রামের প্রায় এক কিলোমিটার রাস্তা দীর্ঘদিন ধরে বেহাল অবস্থায় পড়ে রয়েছে। লক্ষাধিক টাকা ব্যয় করে সেই রাস্তা মেরামতির উদ্যোগ নেয় দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা পরিষদ। কয়েক দিন ধরে সেই রাস্তা নির্মাণ শুরু হতেই নিম্নমানের কাজের অভিযোগ তুলে সরব হয়েছেন গ্রামবাসীরা। তাদের অভিযোগ রাস্তা নির্মাণ নিয়ে কোন সিডউলই টাঙায়নি কাজে নিযুক্ত ঠিকাদার। যার মাধ্যমেই প্রথম অস্বচ্ছতা সামনে এসেছে ওই ঠিকাদারের। শুধু তাই নয় অতি নিম্নমানের সাদা বালি ও নিম্নমানের পাথর ব্যবহার করে চলছে রাস্তা ঢালাইয়ের কাজ। এখানেই শেষ নয় রাস্তার সঠিক মাপ নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন গ্রামবাসীরা। একদিন দুপুর থেকে যে ঘটনাকে ঘিরে তুমুল উত্তেজনা ছড়ায় ওই এলাকায়। বন্ধ করে দেওয়া হয় রাস্তার কাজ। যে ঘটনার খবর পেয়ে কাজে নিযুক্ত ঠিকাদারের লোকজন এলাকায় পৌঁছাতেই মারমুখী হয়ে ওঠেন ক্ষিপ্ত গ্রামবাসীরা। তাদের দাবি সিডিউল মেনে সঠিক পদ্ধতিতে তৈরি করতে হবে চলাচলের ওই রাস্তা।
দীপক কিস্কু ও শুভজিত মুরমু রা বলেন, প্রথম থেকেই অতি নিম্নমানের সামগ্রী দিয়ে রাস্তা তৈরীর কাজ চলছে। তারা চান সঠিকভাবে এবং সিডিউল মেনেই করতে হবে রাস্তা। ঘটনা জানিয়ে তারা বিডিওকে লিখিত অভিযোগও করেছেন।
পাথর সাপ্লায়ার কাজল দাস বলেন, গ্রামবাসীদের তোলা অভিযোগ সঠিক নয়। তাদের দাঁড়িয়ে থেকে কাজ দেখে নেবার কথা বলা হয়েছে।
হিলি ব্লকের বিডিও চিরঞ্জিত সরকার বলেন, বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।