লাল বাচ্চা খুঁজতে বংশীহারী আইসিডিএস বিভাগ বিশেষ উদ্যোগ নিল

0
386

শীতল চক্রবর্তী, বংশীহারী,১৮ ডিসেম্বর ,দক্ষিণ দিনাজপুর:-অপুষ্টিকর লাল বাচ্চাদের খুঁজে বের করতে উদ্যেগ নিল আইসিডিএস বিভাগ। শুক্রবার দুপুরে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বংশীহারি ব্লকের আইসিডিএস বিভাগ অপুষ্টিকর বাচ্চাদের চিহ্নিত করতে চাইল্ড ডিটেকশন ক্যাম্পের আয়োজন করে তাদের অফিসে।যে সমস্ত এমন শিশু পাওয়া যাবে তাকে সহ পরিবারের মাকেও গঙ্গারামপুর মহকুমা হাসপাতালে রেখে দিয়ে ওই শিশুর চিকিৎসা করা হবে ।এর জন্য ওই শিশুর মায়েরাও সরকারি আথিক সহযোগিতা পাবেন।


মূলত এদিনের ক্যাম্পে বংশীহারি ব্লক স্বাস্থ্য কেন্দ্রের অধীনে যে সমস্ত অঙ্গনারী সেন্টার গুলি রয়েছে সেই সেন্টার গুলি থেকে অপুষ্টিকর বাচ্চাদের ওজন মেপে চিহ্নিত করতে এদিনের ক্যাম্পের আয়োজন করে বলে জানান স্বাস্থ্যকর্মীরা। প্রথমে বাচ্চাদের ওজন করে দেখে, যেসব বাচ্চারা বয়সের তুলনায় কম ওজন রয়েছে তাদের গঙ্গারামপুর মহকুমা হাসপাতাল কালদিঘিতে সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে নিয়ে গিয়ে 25 থেকে 30 দিন কাউন্সেলিং করা হবে বলে জানানো হয়েছে স্বাস্থ্যকর্মীদের তরফে। মূলত যে সকল বাচ্চারা অপুষ্টিজনিত রোগে ভুগছেন তাদের কালদিঘি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে নিয়ে গিয়ে একমাস কাউন্সেলিং এর মাধ্যমে তাদের পুষ্টি জনিত খাবার ও চিকিৎসার মাধ্যমে সুস্থ করে তোলার জন্য সরকারের এমন উদ্যগ বলে জানা গিয়েছে। এই এক মাস বাচ্চাদের সাথে তার মা-ও সেখানে থাকবে বলে সরকারি নিয়ম রয়েছে। এই এক মাসের প্রতিদিন বাচ্চার মা একশো টাকা করে পাবেন বলে জানানো হয় স্বাস্থ্যকর্মীদের তরফে। একমাস থাকার পরে যে দিন ছুটি দেওয়া হবে সেদিন তাদের একটি খাবারের কুপন দেওয়া হবে, যে কুপনের মাধ্যমে তারা নিকটবর্তী রেশন দোকান থেকে পুষ্টি জনিত খাবার তারা নিতে পারবে পরবর্তী সময়ে।


এবিষয়ে এক স্বাস্থ্যকর্মী জানিয়েছেন, আমরা শুক্রবার বংশীহারী স্বাস্থ্যকেন্দ্রের অধীনে যে সমস্ত অঙ্গনারী সেন্টার রয়েছে সেখান থেকে পুষ্টি জনিত রোগে ভোগার কিছু বাচ্চাদের চিহ্নিত করে কাউন্সিলিংয়ের জন্যও কালদিঘি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে পাঠানোর ব্যবস্থা করছি।


এ বিষয়ে বংশীহারী ব্লকের সিডিপিও মেঘনাথ কুমার সাহা জানিয়েছেন, বংশীহারী স্বাস্থ্য কেন্দ্রের অধীনে যে সমস্ত অঙ্গনারী সেন্টার গুলি রয়েছে সে সমস্ত সেন্টার থেকে অপুষ্টিকর বাচ্চাদের চিহ্নিত করে আমরা কালদিঘি সুপারস্পেশালিটি হাসপাতাল এক মাসের জন্য কাউন্সেলিং এর ব্যবস্থা করা হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। এতে ওই শিশুরা উপকৃত হবেন।


এদিন বিভিন্ন অঙ্গনাওয়ারী সেন্টার থেকে মা ও শিশুরা উপস্থিত হয়েছিল।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here