রসিদ ছাপিয়ে দাদাগিরি!”বালুরঘাটে পুলিশের নাকের ডগায় রেজিস্ট্রেশনবিহীন সংগঠনের তোলাবাজি

0
56

রসিদ ছাপিয়ে দাদাগিরি!”বালুরঘাটে পুলিশের নাকের ডগায় রেজিস্ট্রেশনবিহীন সংগঠনের তোলাবাজি – ক্ষোভে ফুঁসছে চালক ও ব্যবসায়ীরা**

বালুরঘাট, ৭ নভেম্বর —–দিনের আলোয়, পুলিশের নাকের ডগায়! রেজিস্ট্রেশন বাতিল হয়ে গেছে পাঁচ বছর আগে, অথচ আজও রসিদ ছাপিয়ে চলছে ‘চাঁদাবাজি রাজ’। বালুরঘাটের রাস্তায় ফের মাথাচাড়া দিয়েছে একদল স্বঘোষিত ‘দাদা’।
অভিযোগ, ভয় দেখিয়ে, মারধরের হুমকি দিয়ে, ট্রাকচালক ও ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে চলছে খোলাখুলি টাকা তোলা। নাম বালুরঘাট ট্রাক ওনার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন, কিন্তু কাজ—অবৈধ তোলাবাজি!

বৃহস্পতিবার রাতে ধানবোঝাই একটি লরি আটকে আদায় করা হয় ২৫০ টাকা। চালক টাকা দিতে অস্বীকার করতেই গাড়ি থামিয়ে শুরু হয় হুমকি। পরে রীতিমতো রসিদ কেটে তবে ছাড়ানো হয় ট্রাকটি।
রাতের এই ঘটনার পরই ফেটে ক্ষোভে ফেটে পড়েছে ব্যবসায়ী থেকে চালক, সকলেই এখন একসুরে প্রশ্ন তুলছেন, “প্রশাসনের চোখের সামনে এই অন্যায় এতদিন চলল কী করে?”

শহরের হিলি মোড় সংলগ্ন এলাকায় অবস্থিত ওই সংগঠনের ছোট্ট অফিস এখন আলোচনার কেন্দ্রে। স্থানীয়দের দাবি, এখান থেকেই দীর্ঘদিন ধরে চলছে পুরো তোলাবাজির রসিদ ব্যবসা। প্রশাসনের চোখে ধুলো দিয়ে, রেজিস্ট্রেশনবিহীন এই সংগঠন কার্যত ‘আইনের উপরে’ বসে রাজত্ব চালাচ্ছে।

ট্রাক মালিক গৌরব দেবনাথ বলেন, হুমকি দিয়ে তোলাবাজি চালাচ্ছেন ওই সংগঠনের সদস্যরা। টাকা না দিলে তাদের গাড়ি আটকে রাখা হচ্ছে। প্রশাসনের নাকের ডগাতে দিনের পর দিন এই ঘটনা ঘটিয়ে চলেছে তারা। যার জেরে তারা ব্যবসায়ীরা সমস্যায় পড়েছেন।

অন্যদিকে সংগঠনের জয়েন্ট সেক্রেটারি অরিন্দম সাহার দাবি, “আমরা রেজুলেশন করে টাকা তুলছি, কোনও বেআইনি কাজ করছি না।”
তবে সহ সম্পাদক গৌতম বসাক জানিয়েছেন, “পুরো ঘটনা না জেনে কিছু বলা ঠিক নয়, খোঁজ নিয়ে জানাব।”

এরই মধ্যে রাস্তায় নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছে দক্ষিণ দিনাজপুর ক্ষুদ্র পাট ব্যবসায়ী সংগঠন। সংগঠনের সভাপতি কমল ঘোষ বলেন, ওই সংগঠনের দাদাগিরি আর বরদাস্ত করা হবে না। প্রতিদিন ২৫০ থেকে ৪০০ টাকা করে তুলছে লরি পিছু। প্রশাসন ব্যবস্থা না নিলে আমরা রাস্তায় নামব।”

জেলা পুলিশ সুপার চিন্ময় মিত্তাল অবশ্য বিষয়টি খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন।

তবুও শহরবাসীর প্রশ্ন যে সংগঠনের রেজিস্ট্রেশন পাঁচ বছর আগে বাতিল, তারা আজও রসিদ ছাপিয়ে কিভাবে তোলাবাজি করছে? প্রশাসন কি তবে চোখ বুজে আছে?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here