গঙ্গারামপুর পৌরসভার 15 নম্বর ওয়ার্ডের এরিয়া লেভেল ফেডারেশনের তরফে শিববাড়ি হাটখোলাতে দুঃস্থ মানুষদের মধ্য বিভিন্ন ধরনের জিনিসপত্র বিলি করা হলো। এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানালেন উপস্থিত বিশিষ্টজন থেকে শুরু করে জিনিসপত্র সহযোগিতা পাওয়া বাসিন্দারা।
শীতল চক্রবর্তী ,গঙ্গারামপুর, 13মে, দক্ষিণ দিনাজপুর :—-পৌরসভা অনুমোদিত এরিয়া লেভেল ফেডারেশনের তরফে দুঃস্থ মানুষদেরকে পাশে দাঁড়িয়ে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেওয়া হল। মঙ্গলবার দুপুরে দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার গঙ্গারামপুর পৌরসভার 15 নম্বর ওয়ার্ডের শিববাড়ির এরিয়া লেবেল ফেডারেশন তরফে শিববাড়ি হাট খোলাতে এমন কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। সেখানে পৌরসভার এক্সিকিউটিভ অফিসার, ফেডারেশনের পৌরসভার দায়িত্বে থাকা আধিকারিক, প্রাক্তন কাউন্সিলর,সরকারি চিকিৎসক, সমাজসেবী তথা বিশিষ্টজনেরা উপস্থিত ছিলেন। ওয়ার্ডের বহু দুস্থ মানুষজনদেরকে এমন সহযোগিতা দেওয়া হয় এরিয়া লেভেল ফেডারেশন কমিটির তরফে।

ফেডারেশনের সম্পাদিকা জানিয়েছেন,সরকারের এই প্রকল্পের মধ্যে দিয়ে মহিলারা যেমন নিজেরা স্বাবলম্বী হচ্ছেন,তেমনি করোনাকালে দুঃস্থ মানুষদের পাশে থাকার জন্য এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। অনুষ্ঠান মঞ্চে উদ্যোক্তাদের এমন কাজে বিশিষ্টজনেরা সাধুবাদ জানিয়েছেন।এমন সহযোগিতা পেয়ে তাদেরকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সহযোগিতা পাওয়া ওয়ার্ডের দুস্থ মানুষজনেরা।
রাজ্য সরকারের তরফে মহিলাদের স্বাবলম্বী করে তোলার জন্য পৌরসভার এলাকার বিভিন্ন জায়গায় স্বনির্ভরগোষ্ঠী গড়ে তুলে তাদেরকে পথ চলতে আরো বেশী করে সুবিধা পাইয়ে দিতে অভিনব উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বহুদিন ধরেই। 15 নম্বর ওয়াডে আঠারোটি বেশি মহিলা সদস্যরা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর খুলে নিজেরা স্বাবলম্বী হওয়ার চেষ্টা করছেন। 18টি স্বনির্ভর গোষ্ঠীর কিছু সদস্যদের নিয়ে পৌরসভার তরফেই নির্দেশক্রমে সেখানে এরিয়া লেভেল ফেডারেশন খুলতে বলা হয়।যায় অনুমোদন পাওয়া গেছে বহুদিন আগেই।
গঙ্গারামপুর পৌরসভা 15 নম্বর ওয়ার্ডের শিববাড়ি এরিয়া লেভেল ফেডারেশন তরফে দুঃস্থ মানুষদেরকে সাজাতে এক মহান উদ্যোগ নেওয়া হয়।
মঙ্গলবার দুপুরে শিববাড়ি হাট খোলাতে একটি অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে এই ফেডারেশন এর তরফেই এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।গরীব দুস্থ পায় বহু মানুষজনদের হাতে বিভিন্ন ধরনের জিনিসপত্র তুলে দেওয়া হয়।এদিন এই অনুষ্ঠানের সূচনা করেন গঙ্গারামপুর পৌরসভার এক্সিকিউটিভ অফিসার অজিত কুমার ঘোষ, সেখানে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর দায়িত্বে থাকা ম্যানেজার, গঙ্গারামপুর মহকুমা হাসপাতালের চিকিৎসক অর্চিদ নন্দী,15নম্বর ওয়ার্ডের প্রাক্তন কাউন্সিলার দীনেশ হেমরম, স্বনির্ভর গোষ্ঠীর দায়িত্বে থাকা পুরসভার আধিকারিক ববিতা মহন্ত, যশোদা হালদার, সমাজসেবী অরুণ চক্রবর্তী, লক্ষীকান্ত সরকার, গৌড় সাহা,15 নম্বর ওয়ার্ডের এরিয়া লেভেল ফেডারেশনে সম্পাদিকা জয়ন্তি রায় সাহা, সহ সম্পাদিকা নিপা চক্রবর্তী,সহ বিশিষ্টজনেরা।15 নম্বর এরিয়া লেভেল ফেডারেশন তরফে বিশিষ্টজনদের ফুলের তোড়া দিয়ে সম্মান জানানো হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত বিশিষ্টজনদের হাত দিয়েই ওয়ার্ডের দুস্থ পায় বহু মানুষজনদের হাতে চাল ,ডাল, তেল, লবণ ,সাবান, মাক্স ,সোয়াবিন সহ একাধিক জিনিসপত্র বিলি করা হয়। জিনিসপত্র গুলি বিলি করেন বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সম্পাদিকা সহ-সভানেত্রী থেকে শুরু করে ওয়ার্ডের বিশিষ্ট সমাজসেবীরাও।
এ বিষয়ে গঙ্গারামপুর পৌরসভার এক্সিকিউটিভ অফিসার অজিত কুমার ঘোষ জানিয়েছেন, যেভাবে এরিয়া লেভেল অফিসারেরা মানুষের জন্য কাজ করছে এমন করোনা কালে মানুষজনদের পাশে দাঁড়িয়ে সেই কারণে তাদের আমি পৌরসভার তরফ থেকে আন্তরিক অভিনন্দন। এর ফলে অনেকেই উপকৃত হবেন।
পৌরসভার স্বনির্ভর গোষ্ঠীর দায়িত্বে থাকা অফিসার ববিতা মহন্ত জানিয়েছেন,এরিয়া লেভেল ফেডারেশন এর মধ্য দিয়েই মহিলারা যেমন কাজ করছে, তেমনি এমন সময় দুঃস্থ মানুষজনদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য তাদেরকে আমরা ধন্যবাদ জানাই।
15 নম্বর ওয়ার্ডের এরিয়া লেভেল ফেডারেশন এর সম্পাদিকা জয়ন্তীর রায় সাহা জানিয়েছেন, করোনার এমন পরিস্থিতিতে দুস্থ মানুষের জন্য কাজ করার জন্য যে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল আমাদের সেই কাজ করা হল।
15 নম্বর ওয়ার্ডের এরিয়া লেভেল ফেডারেশন এর তরফে এমন সহযোগিতা পাওয়ায় তাদের এমন উদ্যোগকে সকলের সাধুবাদ জানিয়েছেন।