শীতল চক্রবর্তী,বুনিয়াদপুর,22 শে জুন,দক্ষিণ দিনাজপুর:-উৎকর্ষ বাংলা ক্যান্টিনে ৬০ জন মহিলাকে নিয়ে ট্রেনিং চলছে। এরইমধ্যে মহিলা এবং শিশুদের সচেতন করার জন্য করা হলো ওমেন চাইল্ড আওয়ার্নেস প্রোগ্রাম শুরু করেছেন। সেখানে বিশিষ্টজনেরা উপস্থিত ছিলেন।

এই ক্যাম্পে শিশুদের সচেতনতার পাশাপাশি মহিলাদের সচেতনতা সম্পর্কে আলোচনা করা হলো। আমাদের দেশে নারী পাচার ,শিশু পাচার কাণ্ডে প্রায় খবর পাওয়া যায়। মেয়েরা ও শিশুরা যাতে সচেতন হয় এবং তাদের সঙ্গে ও পাশে থাকা মহিলাদেরকেও সচেতন করতে পারেন। বাল্যবিবাহ বন্ধ হয়,সেই সঙ্গে ১৮ বছরের নিচে কেউ কোন মেয়ের বিয়েতে রাজি না হয় এ সমস্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। আলোচনা করা হয় সেলাই শিখতে আসা মহিলাদের নিয়ে ও উৎকর্ষ বাংলা ক্যান্টিনে ট্রেনিং করতে আসা মেয়েদের নিয়ে।

এ বিষয়ে ভোকেশনাল ট্রেনিং স্কুলের সম্পাদক রঞ্জিত দাস জানিয়েছেন, আমরা মঙ্গলবার উৎকর্ষ বাংলা ট্রেনিং এর পাশাপাশি ওমেন চাইল্ড ওয়ারনেস প্রোগ্রাম করলাম। এই প্রোগ্রামে মেয়েদের সচেতনতা বার্তা দেওয়া হল।
এ বিষয়ে ভোকেশনাল ট্রেনিং স্কুলের সেলাই শিখতে আশা রিঙ্কি সরকার জানিয়েছেন ,আমরা সেলাই শেখার পাশাপাশি এদিন ওমেন চাইল্ড আওয়ার্নেস প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করেছি। আমাদের ও শিশুদের কিভাবে সচেতনতা হওয়া উচিত এ বিষয়ে আলোচনা করা হলো এবং আমরা তা শুনলাম। এর পাশাপাশি আমরা মানুষকে সচেতন করতে পারবো।
এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই।